Saus

16.03
13:25

Потенциал экспорта российского сахарного песка - более 600 тыс. тонн!

Экспортные и транзитные (через Россию) поставки сахарного песка (в основном в Казахстан и страны Центральной Азии) составили в сезоне 2011/12 г. 591 тыс. тонн (см. диаграмму).
http://www.ikar.ru/ii/lenta_121018.gif

Украине с февраля 2012 г. удалось заметно потеснить традиционных поставщиков в этот регион: Беларусь, Россию и страны ЕС. Это связано с депрессивно низкими внутренними ценами на Украине в результате перепроизводства сахара в сезоне 2011/12 г. ~400 тыс. тонн при потреблении ~1.9 млн. тонн.

Ожидаемый в 2012/13 г. уровень производства свекловичного сахара на Украине не превысит внутреннего потребления. При отсутствии импорта сахара-сырца в Украину в рамках квоты 270 тыс. тонн (ввозная пошлина 2%) экспортный потенциал Украины в сезоне 2012/13 г. будет незначителен. Особенно в случае скорой ратификации Казахстаном соглашения о свободной торговле СНГ, в рамках которого сахар из Украины исключен из режима беспошлинной торговли.

С учётом существенного экспорта мелассы (около 560 тыс. тонн в 2011/12 г.) и гранулированного свекловичного жома (более 630 тыс. тонн) сахарная индустрия становится одной из экспортно-ориентированных отраслей России.

При должной и всесторонней поддержке российского не минерально-сырьевого экспорта (в т.ч. продовольствия и кормов) и расшивке узких мест логистики общий потенциал продажи сахара оптом, с учётом сахаросодержащей продукции, в ближайшие годы по оценке ИКАР может превысить 600 тыс. тонн в год. А к традиционным рынкам сбыта российского продовольствия в страны бывшего СССР плюс Афганистан и Монголия могут добавиться страны Средиземноморья (включая ЕС) и возможно даже Ближнего Востока и Африки. В результате для российского сахара общая ёмкость рынка может увеличиться до 6.2-6.3 млн.тонн.

Источник статьи - ikar.ru

Сахар оптом от производителя и цены на сахар, можно узнать на сайте: http://sahar-nn.ru
Потенциал экспорта российского сахарного песка - более 600 тыс. тонн!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).